Oktoberfest 2019

17
сентября
Octoberfest считается одним из самых больших народных гуляний в мире. Его посещают ежегодно порядка шести миллионов человек, которые приезжают в Мюнхен со всех немецких земель и из других стран. Официальным временем, когда проходит Октоберфест, считается период с середины сентября и до начала октября. В 2016 году Октоберфест пройдет с 17 сентября по 3 октября, место – центр города, на лугу Терезы – рядом с Главным вокзалом. Продолжительность мероприятия составляет около 16 дней. Билеты на Октоберфест раскупаются практически моментально. Фестиваль славится разнообразными аттракционами и большим числом пивных палаток. Проведением Октоберфеста занимается администрация города Мюнхена.

История Октоберфеста
Впервые этот фестиваль пива в Германии был организован 12 октября 1810 г. Инициатором стал унтер-офицер, который предложил устроить скачки на лугу в окрестностях Мюнхена. Данное событие отмечалось в честь свадьбы принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской и кронпринца Людвига Баварского. С тех пор фестиваль Октоберфест стал проводиться ежегодно, за исключением военных лет. В 1872 г. праздник был перенесен с октября на конец сентября, так как погода в городе в это время мягче и теплее. На протяжении долгих лет пивной фестиваль Octoberfest постоянно модернизировали. Например, в 1881 г. заработала первая жаровня курочек, а с 1892 г. пиво начали подавать в кружках из стекла.

Oktoberfest 20th century

Программа праздника

Шествие хозяев пивных палаток.
В 1887 г. луг Терезы находился за пределами Мюнхена. Первый раз хозяева аттракционов и палаток выехали из города, чтобы всем вместе открыть Октоберфест. С тех пор такое шествие стало традиционным официальным открытием фестиваля. В последние годы процессию стали возглавлять обер-бургомистр на праздничной упряжке и мюнхенский ребенок, символ города. Шествие сопровождают оркестры пивных палаток. На повозки ставят бочки с пивом, из которых подается напиток той или иной палатки. Процессия начинается в центре города и заканчивается на лугу Терезы, где проходит Octoberfest.

Открытие первой бочки.
Ровно в 12 часов дня, сразу после шествия хозяев праздничных палаток, проходит церемония вбивания крана в первую бочку. Действующий обер-бургомистр в палатке Schottenhamel-Festzelt устанавливает с помощью специального молотка кран в бочку октоберфестовского пива. Данный процесс происходит под характерный возглас «O’zapft is!» (что в переводе на русский означает «Откупорено!»), после этого праздник Октоберфест в Германии можно считать открытым. Момент вскрытия первой бочки означает, что хозяева палаток получают официальное разрешение к розливу пива и продаже его посетителям. Согласно традиции, право первым испробовать напиток получает министр-президент Баварии.
Oktoberfest 2016
Костюмированное шествие.
Данная церемония впервые появилась в 1835 г. на праздновании серебряной свадьбы принцессы Терезы и баварского короля Людвига I. С 1950 г. это мероприятие проводится каждый год и входит в число важнейших событий в дни Октоберфеста. В первое воскресенье фестиваля порядка 8000 человек наряжаются в национальные и исторические костюмы и движутся по 7-километровому маршруту от здания баварского парламента (Максимилианеума) до луга Терезы. Во главе этой процессии идет мюнхенский ребенок, за ним следуют представители городской администрации и правительства Баварии, обычно министр-президент с женой. В шествии принимают участие общества национальных костюмов, оркестры и стрелковые отряды, примерно 40 праздничных упряжек. В основном много приезжих из Баварии и ее регионов, но есть и представители Швейцарии, Австрии, северной Италии и других стран Европы, которые и в нынешнем году воспользуются возможностью отправиться в тур на Октоберфест 2016.